PasseiApostilas

Concurso Câmara de Dom Silvério MG 2026: Edital Publicado com Salários até R$ 3.008!

· Passei Apostilas

A Câmara Municipal de Dom Silvério, em Minas Gerais, anunciou a abertura de seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para profissionais de níveis fundamental, médio e superior. O certame, organizado pelo Instituto Mineiro Educar & Sorrir (IMESO), visa o preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro reserva, garantindo estabilidade e remunerações que chegam a R$ 3.008,62. Este concurso é uma excelente oportunidade para quem busca ingressar no serviço público municipal em uma carreira legislativa sólida. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre cargos que exigem diferentes níveis de formação. Confira os detalhes na tabela abaixo: Inscrições e Taxas Os interessados em participar do concurso da Câmara de Dom Silvério/MG devem realizar a inscrição exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, o Instituto Mineiro Educar & Sorrir (IMESO). Início das Inscrições: 14/09/2026 Fim das Inscrições: 14/10/2026 Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca organizadora. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para o dia 22/11/2026. Para o cargo de Controlador Interno, haverá ainda uma Prova de Títulos, de caráter classificatório e de desempate. Edital e Link Oficial É fundamental que todos os candidatos leiam atentamente o documento oficial para compreender todas as regras e exigências do certame. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do Edital: 10/07/2026 Início das Inscrições: 14/09/2026 Fim das Inscrições: 14/10/2026 Realização da Prova Objetiva: 22/11/2026 * Resultado Final e Homologação: 15/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Câmara de Dom Silvério/MG, o candidato deve focar no estilo de cobrança do IMESO. Priorize o estudo da legislação municipal e revise conteúdos básicos de Língua Portuguesa e Raciocínio Lógico. Para os cargos de nível superior, a atenção deve ser redobrada nos conhecimentos específicos da área de atuação.