Concurso Câmara de Mirandiba/PE 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 2.000,00
· Passei Apostilas
A Câmara Municipal de Mirandiba/PE anunciou a abertura de seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. Organizado pela banca IGEDUC, o certame visa o preenchimento imediato de vagas estratégicas para o legislativo municipal, garantindo estabilidade e remunerações que chegam a R$ 2.000,00. Atenção: O concurso é uma excelente oportunidade para quem busca ingressar no serviço público em Pernambuco, com provas previstas para outubro de 2026. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 10 vagas. Abaixo, detalhamos as oportunidades disponíveis, requisitos e os respectivos vencimentos: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Câmara de Mirandiba/PE devem ser realizadas exclusivamente via internet, através do site oficial da banca IGEDUC. O período para se candidatar inicia em 03/09/2026 e segue até o dia 04/10/2026. O último dia para o pagamento da taxa de inscrição é 05/10/2026. Os valores das taxas variam conforme o nível de escolaridade: Nível Fundamental: R$ 86,00 Nível Médio: R$ 126,00 Nível Superior: R$ 150,00 Etapas e Provas Todos os candidatos serão submetidos a uma Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, agendada para o dia 18/10/2026. A prova será composta por 50 questões, sendo 20 de conhecimentos gerais e 30 de conhecimentos específicos. Para os cargos de nível superior (Ouvidor e Técnico de Controle Interno), haverá ainda uma etapa de Avaliação de Títulos. Vale ressaltar que será eliminado o candidato que obtiver menos de 70 pontos na prova objetiva ou zerar qualquer disciplina. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático e normas do certame, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Período de inscrição: 03/09/2026 a 04/10/2026 Último dia para pagamento da taxa: 05/10/2026 Cartão de Confirmação: 09/10/2026 Realização da Prova Objetiva: 18/10/2026 Gabarito Definitivo: 29/10/2026 * Resultado Final (Todos os cargos): 10/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Câmara de Mirandiba, foque na resolução de questões da banca IGEDUC. Como a nota de corte mínima é alta (70 pontos), a precisão é fundamental. Priorize o estudo dos conhecimentos específicos, que possuem maior peso na composição da nota final, e não negligencie as matérias básicas para evitar a eliminação por zerar disciplinas.