PasseiApostilas

Concurso Câmara de Mirassol D'Oeste/MT 2026: Edital aberto com salários de até R$ 10,4 mil

· Passei Apostilas

A Câmara Municipal de Mirassol D'Oeste, no estado de Mato Grosso, publicou o edital para seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para candidatos de diferentes níveis de escolaridade. Com salários que chegam a R$ 10.479,80, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade no Poder Legislativo municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. Confira os principais cargos: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Câmara de Mirassol D'Oeste/MT devem ser realizadas via internet, no site da banca organizadora, o Instituto Atame - Associação Atame Educacional e Concursos. Início das Inscrições: 08/09 a 08/10/2026 Fim das Inscrições (Isenção): 08/09 a 10/09/2026 Vencimento do Boleto: 09/10/2026 Atenção: O período para solicitação de isenção da taxa de inscrição é curto, ocorrendo apenas entre os dias 08/09 e 10/09/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será composta por provas objetivas e entrega de títulos, dependendo do cargo pretendido. A data prevista para a realização das provas objetivas é 08/11/2026. Os locais e horários de prova serão publicados até o dia 23/10/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do Edital: 21/08/2026 Inscrições: 08/09 a 08/10/2026 Isenção da Taxa: 08/09 a 10/09/2026 Homologação das Inscrições: Até 23/10/2026 Provas Objetivas: 08/11/2026 * Resultado Final: Até 01/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Câmara de Mirassol D'Oeste/MT, o candidato deve focar no estudo da legislação municipal e regimento interno da casa, além das matérias básicas como Português e Raciocínio Lógico. Organizar um cronograma de estudos baseado no edital do Instituto Atame é o primeiro passo para o sucesso.