Concurso Câmara de Colômbia SP 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 10,4 Mil!
· Passei Apostilas
A Câmara Municipal de Colômbia, no estado de São Paulo, anunciou a abertura de seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. Com salários que variam de R$ 2.894,93 a R$ 10.415,08, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade no Poder Legislativo municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 8 vagas imediatas, distribuídas entre cargos que exigem diferentes níveis de formação. Confira os detalhes na tabela abaixo: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Câmara de Colômbia/SP serão realizadas exclusivamente via internet, através do site da banca organizadora, o Instituto Aplicativa. Início das Inscrições: 24/08/2026 Fim das Inscrições: 23/09/2026 Site da Banca: Instituto Aplicativa Taxas de Inscrição: Conforme edital. Atenção: O boleto bancário deve ser pago até o dia 25/09/2026 para garantir a sua participação. Etapas e Provas Os candidatos serão avaliados por meio de provas objetivas e dissertativas, previstas para serem aplicadas no dia 11/10/2026. O conteúdo programático abrange conhecimentos gerais e específicos, variando de acordo com a complexidade de cada cargo. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, critérios de desempate e atribuições dos cargos, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do Edital: 21/08/2026 Início das Inscrições: 24/08/2026 Fim das Inscrições: 23/09/2026 Data da Prova: 11/10/2026 Gabarito Preliminar: 12/10/2026 Classificação Final: 06/11/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Câmara de Colômbia, foque na resolução de questões da banca Instituto Aplicativa. Organize seu cronograma priorizando as matérias de conhecimentos específicos, que possuem maior peso na pontuação final, especialmente para os cargos de Contador e Controlador Interno.