Concurso Câmara de São Miguel do Guaporé/RO 2026: Edital com salários de até R$ 12.022
· Passei Apostilas
A Câmara Municipal de São Miguel do Guaporé/RO publicou o edital para seu novo concurso público, apresentando oportunidades imperdíveis para profissionais de diversos níveis de escolaridade. Com remunerações que chegam a R$ 12.022,51, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade e bons salários no serviço público municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 5 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. Confira os detalhes na tabela abaixo: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Câmara de São Miguel do Guaporé/RO estarão abertas a partir do dia 25/08/2026 e seguem até o dia 18/09/2026. Os interessados devem realizar a candidatura exclusivamente pelo site da banca organizadora, a Gama Consultoria. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da organizadora. Etapas e Provas O processo de seleção será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo escolhido: Prova Objetiva: Para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para o dia 18/10/2026. Prova Discursiva: Aplicada para os cargos de nível superior (Procurador, Contador, Controlador e Gestor de TI). Prova Prática: Destinada aos cargos de Motorista (Direção Veicular) e Agente Administrativo (Informática). Teste de Aptidão Física (TAF): Exclusivo para o cargo de Vigia. Avaliação de Títulos: Para os cargos de nível superior. Atenção: É necessário atingir o mínimo de 60% de aproveitamento na prova objetiva para não ser eliminado do certame. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, requisitos específicos e atribuições de cada função, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 25/08/2026 Fim das Inscrições: 18/09/2026 Aplicação da Prova Objetiva e Discursiva: 18/10/2026 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga na Câmara de São Miguel do Guaporé/RO, foque na resolução de questões da banca Gama Consultoria. Candidatos aos cargos de nível fundamental devem priorizar Português e Matemática Básica. Já para os cargos de nível superior, o domínio dos Conhecimentos Específicos e a prática para a Prova Discursiva serão os grandes diferenciais.