Concurso CIMPS 2026: Edital Publicado com Salários de até R$ 7.500 em Vinhedo/SP
· Passei Apostilas
O Consórcio Intermunicipal de Políticas Sociais (CIMPS), localizado em Vinhedo/SP, anunciou a abertura de seu novo concurso público. A oportunidade visa o preenchimento de vagas estratégicas para o quadro administrativo do consórcio, oferecendo estabilidade e remunerações atrativas que chegam a R$ 7.500,00. Vagas, Cargos e Remunerações O certame oferece oportunidades para profissionais de níveis médio e superior, com jornadas de trabalho de 40 horas semanais. Confira os detalhes abaixo: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso CIMPS - Consórcio Intermunicipal de Políticas Sociais estarão abertas no período de 17/08/2026 a 18/09/2026. Os interessados devem realizar a candidatura exclusivamente pelo site da banca organizadora, o INDEPAC. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da organizadora conforme o cargo pretendido. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de provas escritas (objetivas), com aplicação prevista para o dia 11/10/2026. É fundamental que o candidato acompanhe as publicações da banca para confirmar locais e horários de prova. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras do certame, é indispensável a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do Edital: 12/08/2026 Início das inscrições: 17/08/2026 Encerramento das inscrições: 18/09/2026 Realização das provas escritas: 11/10/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas no CIMPS, foque em resolver questões anteriores da banca INDEPAC. Priorize o estudo de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos de cada cargo, que costumam ter maior peso na pontuação final. Organize seu cronograma de estudos baseando-se na data da prova em outubro para cobrir todo o edital com antecedência.