Edital CISICOM MG 2026: Oportunidade para Médico Veterinário com Salário de R$ 3.500
· Passei Apostilas
O Consórcio Intermunicipal dos Serviços de Inspeção do Centro-Oeste Mineiro (CISICOM), com sede em Bom Despacho/MG, anunciou a abertura de seu novo concurso público para o ano de 2026. A oportunidade é voltada para profissionais de nível superior, oferecendo estabilidade sob o regime celetista (CLT) e atuação em uma área estratégica para a saúde pública e agropecuária da região. Vagas, Cargos e Remunerações O certame oferece vaga imediata para o cargo de Auditor-Fiscal Agropecuário/Médico Veterinário do Serviço de Inspeção Municipal. A remuneração inicial é de R$ 3.500,00 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso do CISICOM estarão abertas a partir do dia 05/10/2026 e seguem até o dia 05/11/2026. Os interessados devem realizar o procedimento exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, o IDEPI - Instituto para o Desenvolvimento do Ensino, Pesquisa e Inovação. O prazo final para o pagamento da taxa de inscrição é o dia 06/11/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será composta por duas fases principais: 1. Prova Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório. 2. Entrega de Títulos: De caráter classificatório. A aplicação da prova objetiva está prevista para o dia 13/12/2026. É fundamental que o candidato acompanhe as publicações da banca para confirmar locais e horários. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições do cargo e normas do certame, é indispensável a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do Edital: 21/07/2026 Início das Inscrições: 05/10/2026 Fim das Inscrições: 05/11/2026 Prazo final para pagamento da taxa: 06/11/2026 * Aplicação da Prova Objetiva: 13/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar a vaga no CISICOM, o candidato deve focar seus estudos na legislação específica de inspeção de produtos de origem animal, além dos conhecimentos básicos exigidos pela banca IDEPI. Organize seu cronograma priorizando os temas de maior peso e revise provas anteriores da instituição para entender o perfil das questões.