Concurso CREF20/SE 2026: Edital Publicado com Salários de até R$ 5.416,20 em Aracaju
· Passei Apostilas
O Conselho Regional de Educação Física da 20ª Região (CREF20/SE) acaba de publicar o edital para seu novo concurso público, oferecendo oportunidades estratégicas para profissionais de níveis médio e superior. Com lotação em Aracaju/SE, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade em uma autarquia federal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 5 vagas imediatas, distribuídas entre cargos que exigem diferentes níveis de escolaridade. Os salários iniciais são atrativos, chegando a R$ 5.416,20 para cargos de nível superior. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso do CREF20/SE devem ser realizadas exclusivamente pela internet, no site da banca organizadora, o Instituto Quadrix. O período para solicitação de inscrição vai de 17/08/2026 a 21/09/2026. Atenção: O prazo para solicitação de isenção da taxa de inscrição é curto, ocorrendo entre 17/08/2026 a 18/08/2026. O pagamento da taxa deve ser efetuado até o dia 22/09/2026. Etapas e Provas Os candidatos serão avaliados por meio de provas objetivas (para todos os cargos) e provas discursivas (específicas para os cargos de nível superior). A aplicação das provas está prevista para o dia 18/10/2026, na cidade de Aracaju/SE. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de avaliação, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Período de Solicitação de Inscrição: 17/08/2026 a 21/09/2026 Período para Solicitação de Isenção: 17/08/2026 a 18/08/2026 Data Final para Pagamento da Taxa: 22/09/2026 Divulgação dos Locais de Prova: 13/10/2026 Aplicação das Provas: 18/10/2026 Gabarito Preliminar: 19/10/2026 * Resultado Definitivo (Discursiva): 30/11/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma vaga no CREF20/SE, foque na resolução de questões anteriores da banca Instituto Quadrix, que costuma cobrar conhecimentos específicos de legislação e normas do sistema CONFEF/CREFs. Organize seu cronograma priorizando as matérias de maior peso e não deixe de praticar a redação, caso seu cargo exija prova discursiva.