PasseiApostilas

Concurso Epagri 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 16,9 Mil em Santa Catarina

· Passei Apostilas

A Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (Epagri) anunciou a abertura de seu novo concurso público para 2026, oferecendo 40 vagas imediatas para profissionais de níveis médio, técnico e superior. Com salários atrativos que variam de R$ 4.362,02 a R$ 16.990,33, o certame é uma das melhores oportunidades do ano para quem busca estabilidade e carreira no setor agropecuário catarinense. Atenção: As inscrições começam no dia 25 de agosto de 2026. Organize seu cronograma para não perder os prazos! Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas em diversas especialidades, com destaque para as funções de Extensionista e Pesquisador. Confira os principais cargos: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso Epagri 2026 devem ser realizadas exclusivamente via internet, através do site da banca organizadora, o Instituto Avalia. Período de Inscrições: 25/08/2026 a 24/09/2026. Solicitação de Isenção: 25/08/2026 a 31/08/2026. Pagamento da Taxa: Até o dia 25/09/2026. Etapas e Provas O processo seletivo contará com a aplicação de Prova Objetiva, prevista para o dia 18 de outubro de 2026. Os candidatos devem ficar atentos à divulgação dos locais e horários de prova, que ocorrerá no dia 13/10/2026. Dependendo do cargo, podem haver etapas adicionais conforme detalhado no edital. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras de pontuação, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Inscrições: 25/08/2026 a 24/09/2026 Isenção da Taxa: 25/08/2026 a 31/08/2026 Último dia para Pagamento: 25/09/2026 Divulgação de Local de Prova: 13/10/2026 Aplicação da Prova Objetiva: 18/10/2026 Gabarito Preliminar: 19/10/2026 Resultado Final: 27/11/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Epagri, foque em resolver questões anteriores da banca Instituto Avalia. Priorize o estudo da legislação específica do setor agropecuário de Santa Catarina e, para os cargos de nível superior, revise profundamente os temas de sua especialidade técnica. A constância nos estudos até a data da prova em outubro será o seu diferencial.