PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Andradina 2026: Salários chegam a R$ 7,3 mil na Educação

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de Andradina, no estado de São Paulo, anunciou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de vagas em diversos cargos da área da Educação. Com salários que variam de R$ 2.266,58 a R$ 7.341,23, o certame é uma excelente oportunidade para profissionais que buscam estabilidade e bons vencimentos na esfera municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 19 vagas imediatas, além da formação de cadastro reserva para cargos de suporte pedagógico. Os destaques ficam para o cargo de Professor de Educação Infantil em Creche, com o maior número de vagas abertas. Atenção: Os vencimentos para os cargos de professor são acrescidos de Complementação do Piso Nacional, conforme a legislação vigente. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura Municipal de Andradina estarão abertas no período de 24/08/2026 a 23/09/2026. Os interessados devem realizar o cadastro exclusivamente pelo site da banca organizadora, o CEPASF. Os candidatos que desejarem solicitar a isenção da taxa de inscrição devem ficar atentos ao prazo curto, que ocorre entre 24/08/2026 e 28/08/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Provas Objetivas, de caráter eliminatório e classificatório, agendadas para o dia 18/10/2026. Dependendo do cargo, haverá também a etapa de Avaliação de Títulos, cujo envio deve ser realizado durante o período de inscrição. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e normas do certame, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 24/08/2026 Fim das Inscrições: 23/09/2026 Último dia para pagamento da taxa: 24/09/2026 Convocação para Provas: 15/10/2026 Aplicação das Provas Objetivas: 18/10/2026 Divulgação do Gabarito Preliminar: 19/10/2026 * Classificação Final: 12/11/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Andradina, foque no estudo da legislação educacional e nas competências específicas do cargo pretendido. Como a banca é o CEPASF, procure resolver questões anteriores da organizadora para entender o perfil das provas. Organize seu cronograma priorizando os temas de maior peso e não esqueça de revisar os títulos que podem somar pontos cruciais na sua classificação final.