Concurso Prefeitura de Anhembi SP 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 6,4 Mil
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Anhembi/SP publicou o edital para seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para candidatos de níveis médio, técnico e superior. Com a organização do INEPAM, o certame visa preencher vagas estratégicas na administração municipal, garantindo estabilidade e remunerações que chegam a R$ 6.407,17. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso disponibiliza um total de 23 vagas imediatas, além de formação de cadastro reserva. As oportunidades abrangem diversos setores, desde a manutenção urbana até cargos de alta especialização técnica e analítica. Atenção: Existem também vagas para Gari, Auxiliar de Cozinha e Almoxarife com vencimentos a partir de R$ 1.989,68. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso Anhembi/SP devem ser realizadas exclusivamente via internet. O período para se candidatar está definido entre 01/09/2026 e 25/09/2026. O início das inscrições é conforme edital (a confirmar). Os interessados devem acessar o site oficial da banca organizadora: INEPAM - Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será composta por provas objetivas, previstas para ocorrerem em dois domingos distintos, dependendo do cargo escolhido: 11/10/2026: Realização das Provas Objetivas (1º, 2º e 3º período). 18/10/2026: Realização das Provas Objetivas (4º, 5º e 6º período). 22/11/2026: Realização da Prova Prática (para cargos específicos conforme edital). Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento na íntegra. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Publicação do Edital: 24/08/2026 Período de Inscrições: 01/09/2026 a 25/09/2026 Realização das Provas Objetivas (1º ao 3º período): 11/10/2026 Realização das Provas Objetivas (4º ao 6º período): 18/10/2026 Realização da Prova Prática: 22/11/2026 * Homologação do Concurso Público: 10/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura Municipal de Anhembi/SP, o candidato deve focar na resolução de questões anteriores da banca INEPAM. Organize seu cronograma priorizando as matérias de Conhecimentos Específicos, que geralmente possuem maior peso, e não negligencie a Língua Portuguesa e Matemática Básica.