Concurso Prefeitura de Areia PB 2026: Mais de 190 Vagas e Salários de até R$ 4.782,72
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Areia, no estado da Paraíba, anunciou a abertura de um novo concurso público com o objetivo de preencher 195 vagas em seu quadro de pessoal. Com oportunidades que abrangem desde o ensino fundamental incompleto até o nível superior, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade e bons salários na carreira pública municipal. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas em diversos setores da administração, com destaque para as áreas de educação, saúde e infraestrutura. Os salários variam entre R$ 1.621,00 e R$ 4.782,72, dependendo do cargo e da jornada de trabalho. Confira os principais cargos ofertados: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Areia serão realizadas exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, a CPCON/UEPB. Início das Inscrições: a confirmar Fim das Inscrições: 10/09/2026 a 12/10/2026 Banca Organizadora: CPCON/UEPB Atenção: Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no edital oficial disponível no site da banca. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de prova objetiva, prevista para ser aplicada no dia 01/11/2026. Dependendo do cargo, podem haver etapas adicionais como prova de títulos ou prova prática, conforme detalhado no regulamento do certame. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre requisitos, conteúdo programático e atribuições dos cargos, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do edital: 02/09/2026 Inscrições: 10/09/2026 a 12/10/2026 Aplicação da prova objetiva: 01/11/2026 * Resultado final: 10/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Areia, o candidato deve focar na resolução de questões anteriores da banca CPCON/UEPB, que possui um perfil técnico bem definido. Organize seu cronograma priorizando as disciplinas de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos, que geralmente possuem maior peso na pontuação final.