PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Brotas SP 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 19.354,81

· Passei Apostilas

Oportunidade de ouro para quem busca estabilidade e excelentes remunerações no interior paulista. Foi publicado o edital do concurso da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Brotas, em São Paulo, com vagas que abrangem desde o nível alfabetizado até o superior especializado. Com salários que chegam a R$ 19.354,81, o certame promete ser um dos mais concorridos da região. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 23 vagas imediatas, além da formação de cadastro reserva (CR). As oportunidades estão distribuídas entre diversos setores da administração municipal. Confira os destaques: Atenção: Há também diversas vagas para níveis Fundamental e Alfabetizado, como Auxiliar de Serviços Gerais, Coveiro e Servente, com vencimentos iniciais de R$ 1.783,65. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Brotas/SP serão realizadas exclusivamente via internet. O período de inscrição (reaberto) ocorre entre 28/08/2026 e 01/09/2026. Os interessados devem acessar o site oficial da banca organizadora: INEPAM - Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios. O boleto da taxa de inscrição deve ser pago impreterivelmente até o dia 01/09/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será composta por diferentes etapas, dependendo do cargo pretendido: 1. Prova Objetiva: Prevista para o dia 13/09/2026 (1º, 2º e 3º períodos) e 20/09/2026 (4º, 5º e 6º períodos). 2. Prova de Títulos: Exclusiva para o cargo de Advogado. 3. Prova Prática: Destinada a cargos específicos, com realização prevista para 25/10/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento na íntegra. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 28/08/2026 Fim das Inscrições: 01/09/2026 Data limite para pagamento do boleto: 01/09/2026 Realização das Provas Objetivas (1ª fase): 13/09/2026 Realização das Provas Objetivas (2ª fase): 20/09/2026 Realização da Prova Prática: 25/10/2026 * Homologação Final: 11/11/2026 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga no concurso Brotas/SP 2026, foque na resolução de questões anteriores da banca INEPAM. Organize seu cronograma priorizando as disciplinas de Conhecimentos Específicos, que possuem grande peso na nota final. Como o prazo entre a inscrição e a prova é curto, a revisão por mapas mentais e simulados é a estratégia mais eficiente.