Concurso Prefeitura de Carmo da Mata MG 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 3.886
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Carmo da Mata, no estado de Minas Gerais, anunciou a abertura de um novo concurso público visando o preenchimento de vagas em diversos setores da administração municipal. Com oportunidades que abrangem desde o nível fundamental incompleto até o nível superior, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade e bons salários no serviço público. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 21 vagas imediatas, além da formação de cadastro reserva. As remunerações variam entre R$ 1.629,09 e R$ 3.886,53, dependendo do cargo e da jornada de trabalho. Confira os principais destaques: Atenção: Diversos cargos como Enfermeiro, Psicólogo e Engenheiro Civil estão listados para Cadastro de Reserva (CR), com salários que chegam a R$ 3.886,53. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Carmo da Mata devem ser realizadas através do site oficial da banca organizadora, a FADEP. O período para se candidatar está previsto para ocorrer entre 02/09/2026 e 02/10/2026. O início das inscrições exato será confirmado pela banca. Os candidatos que desejarem solicitar a isenção da taxa de inscrição devem ficar atentos ao prazo de 02/09/2026 a 08/09/2026. Etapas e Provas A seleção dos candidatos será realizada por meio de diferentes etapas, conforme o cargo escolhido: Prova Objetiva: Prevista para o dia 22/11/2026 para todos os cargos. Prova Prática: Destinada a cargos operacionais (como Pedreiro, Eletricista e Mecânico), agendada para 27/12/2026. Prova Discursiva: Aplicada para cargos de nível superior específicos no dia 27/12/2026. Prova de Títulos: Avaliação de caráter classificatório para cargos de nível superior. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras gerais, é indispensável a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Período de Inscrições: 02/09/2026 a 02/10/2026 Solicitação de Isenção: 02/09/2026 a 08/09/2026 Provas Objetivas: 22/11/2026 Provas Práticas e Discursivas: 27/12/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Carmo da Mata, comece revisando os conteúdos básicos de Língua Portuguesa e Matemática, comuns a quase todos os cargos. Para os cargos operacionais, a prova prática tem grande peso, portanto, revise as normas de segurança e técnicas da profissão. Candidatos ao cargo de Procurador e Engenheiro devem focar na legislação específica e na prática de redação jurídica/técnica para a prova discursiva.