Concurso Chapadão do Sul MS 2026: Mais de 20 Vagas para Diretores com Salário de R$ 7,8 Mil
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Chapadão do Sul/MS anunciou a abertura de um novo processo seletivo destinado ao preenchimento de cargos estratégicos na Rede Municipal de Ensino. Com foco em profissionais da educação, o certame oferece remunerações competitivas e a chance de atuar na gestão escolar de uma das regiões que mais cresce no estado. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso disponibiliza um total de 24 vagas imediatas, divididas igualmente entre os cargos de Diretor e Diretor Adjunto. Ambos os cargos exigem dedicação de 40 horas semanais. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura Municipal de Chapadão do Sul/MS possuem um diferencial importante: a inscrição é gratuita. Início das Inscrições: Data a confirmar. Fim das Inscrições: Entre 02/09/2026 e 22/09/2026. Banca Organizadora: IBADE. Site Oficial: https://www.ibade.org.br. Etapas e Provas O processo de seleção será rigoroso, composto por 5 etapas eliminatórias para garantir a excelência na gestão das unidades escolares: 1. Análise de Requisitos: Verificação documental. 2. Prova Objetiva: Prevista para o dia 18/10/2026. 3. Análise de Títulos: Avaliação da formação acadêmica. 4. Avaliação do Plano de Gestão Escolar: Apresentação de proposta administrativa. 5. Entrevista Técnica: Fase final de avaliação de perfil. Atenção: A nomeação para estes cargos é um ato discricionário do Chefe do Poder Executivo entre os candidatos habilitados em todas as etapas. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, critérios de desempate e normas de conduta, é fundamental a leitura do documento na íntegra. Clique aqui para acessar o edital completo no site da IBADE. Cronograma Resumido Período de inscrições: 02/09/2026 a 22/09/2026 Divulgação dos locais de prova: 13/10/2026 Realização da Prova Objetiva: 18/10/2026 Gabarito da Prova Objetiva: 20/10/2026 Resultado Final da Prova Objetiva: 16/11/2026 Entrevista Técnica: 07/12/2026 a 13/12/2026 * Resultado Final e Homologação: 29/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura Municipal de Chapadão do Sul/MS, o candidato deve focar intensamente na elaboração do Plano de Gestão Escolar, que é uma etapa eliminatória crucial. Além disso, revisar a Lei Federal nº 9.394/1996 (LDB) é indispensável, já que a habilitação técnica baseia-se diretamente em seus artigos. Comece seus estudos pela base pedagógica e legislação municipal.