Concurso Prefeitura de Coxixola PB 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 5.000
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Coxixola, no estado da Paraíba, anunciou a abertura de um novo concurso público organizado pela banca CPCon/UEPB. O certame visa o preenchimento de vagas imediatas em cargos de níveis fundamental, médio e superior, oferecendo estabilidade e remunerações que chegam a R$ 5.000,00. Esta é uma excelente oportunidade para quem busca ingressar no serviço público municipal em uma região em constante desenvolvimento. As vagas contemplam áreas da saúde, educação e serviços operacionais. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece oportunidades para diversos perfis profissionais. Abaixo, destacamos os principais cargos disponíveis: Atenção: O edital prevê reserva de vagas para Pessoas com Deficiência (PCD) especificamente para o cargo de Enfermeiro. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Coxixola devem ser realizadas exclusivamente via internet. O período para se candidatar começa no dia 10/09/2026 e segue até o dia 12/10/2026. O processo deve ser feito através do site oficial da banca organizadora, a CPCon/UEPB. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da organizadora conforme o nível de escolaridade do cargo pretendido. Etapas e Provas Todos os candidatos serão avaliados por meio de Prova Escrita Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para ser aplicada no dia 29/11/2026. Para os cargos de Motorista CNH D e Operador de Máquina Pesada, haverá uma segunda fase composta por Prova Prática, agendada para o início de 2027. É fundamental que o candidato acompanhe as publicações de local e sala de prova, que serão disponibilizadas em 23/11/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras de pontuação, é indispensável a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Confira as principais datas do certame: Publicação do Edital: 02/09/2026 Início das Inscrições: 10/09/2026 Fim das Inscrições: 12/10/2026 Data da Prova Objetiva: 29/11/2026 Gabarito Provisório: 30/11/2026 Resultado Final: 17/02/2027 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga na Prefeitura de Coxixola, foque nos temas recorrentes da banca CPCon/UEPB. Organize seu cronograma de estudos priorizando as matérias de conhecimentos específicos, que possuem grande peso na nota final. Resolver provas anteriores da mesma banca é a melhor estratégia para entender o estilo das questões e gerenciar o tempo de prova.