Concurso Prefeitura de Guarantã/SP 2026: Mais de 15 Vagas com Salários de até R$ 5,5 Mil
· Passei Apostilas
A Prefeitura de Guarantã/SP anunciou a abertura de um novo concurso público visando o preenchimento de vagas em seu quadro de servidores. Com oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade e bons salários no serviço municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 17 vagas imediatas. As remunerações variam de R$ 1.630,86 a R$ 5.503,44, dependendo do cargo e da jornada de trabalho. Confira as principais oportunidades: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Guarantã/SP estarão abertas no período de 03/08/2026 a 02/09/2026. Os interessados devem realizar a candidatura exclusivamente pelo site da banca organizadora, a Aplicativa Serviço de Apoio e Gestão Administrativa. O boleto de inscrição deve ser pago até o dia 04/09/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, prevista para o dia 27/09/2026. Para cargos específicos, como Motorista, Merendeira e Ajudante Geral, haverá também Prova Prática. Já para os cargos de nível superior, como Contador e PEB I, haverá Prova de Títulos. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 03/08/2026 Fim das Inscrições: 02/09/2026 Vencimento do Boleto: 04/09/2026 Aplicação da Prova Objetiva: 27/09/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Guarantã/SP, comece revisando os conteúdos básicos de Língua Portuguesa e Matemática, comuns a quase todos os cargos. Foque também nos Conhecimentos Específicos listados no edital para a sua função. Resolver provas anteriores da banca Aplicativa é uma excelente estratégia para conhecer o perfil das questões.