Concurso Prefeitura de Guariba SP 2026: Salários de até R$ 9,1 mil e Auxílio de R$ 950
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Guariba/SP anunciou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro reserva para diversos níveis de escolaridade. Com salários que chegam a R$ 9.147,63, somados ao benefício de Auxílio Alimentação no valor de R$ 950,00, o certame se apresenta como uma excelente oportunidade para profissionais que buscam estabilidade sob o regime CLT. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades abrangem desde o ensino fundamental incompleto até o nível superior especializado. Confira os principais cargos disponíveis: Atenção: Todos os cargos recebem adicional de R$ 950,00 de Auxílio Alimentação, elevando significativamente o ganho mensal real. Inscrições e Taxas Os interessados em participar do concurso deverão realizar a inscrição exclusivamente pela internet, através do site oficial da banca organizadora, o INEPAM (https://www.inepam.org.br). O período de inscrições terá início em 11/08/2026 e permanecerá aberto até o dia 04/09/2026. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da organizadora. Etapas e Provas A seleção dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para ser aplicada no dia 27/09/2026. Para cargos específicos, como Motorista, haverá também Prova Prática. Já para os cargos de nível superior, será realizada a Prova de Títulos como etapa complementar. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras específicas, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 11/08/2026 Fim das Inscrições: 04/09/2026 * Aplicação da Prova Objetiva e Entrega de Títulos: 27/09/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Guariba/SP, o candidato deve focar na resolução de questões anteriores da banca INEPAM. Priorize o estudo de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos de cada cargo, que costumam ter maior peso na pontuação final. Organize seu cronograma de estudos considerando a data da prova em setembro para cobrir todo o conteúdo do edital.