Concurso Prefeitura de Itaipulândia/PR 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 15 Mil!
· Passei Apostilas
A Prefeitura de Itaipulândia, no estado do Paraná, anunciou a abertura de um novo concurso público com o objetivo de preencher 36 vagas imediatas em seu quadro de servidores. Organizado pela banca UNIOESTE (Universidade Estadual do Oeste do Paraná) / COGEPS, o certame contempla cargos de níveis médio, técnico e superior, com salários que variam de R$ 1.739,24 a R$ 15.073,26. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre diversas áreas, com destaque para a saúde e educação. Confira os principais cargos disponíveis: Atenção: Muitos cargos na área da saúde contam com o adicional de 20% de insalubridade sobre o vencimento, aumentando significativamente o ganho real do servidor. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Itaipulândia/PR devem ser realizadas exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, a UNIOESTE/COGEPS. Início das Inscrições: 03/09/2026 Fim das Inscrições: 28/09/2026 Isenção da Taxa: O período para solicitar a isenção da taxa de inscrição vai de 03/09/2026 a 14/09/2026. Data Limite para Pagamento: 29/09/2026 Etapas e Provas O processo de seleção será composto por Prova Objetiva para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório. Para os cargos de Professor, Oficial Administrativo e Auditor Fiscal, haverá também uma Avaliação de Títulos, que poderá somar pontos importantes na classificação final. A aplicação da prova objetiva está prevista para o dia 18/10/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras de pontuação, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Publicação do Edital: 28/08/2026 Inscrições: 03/09/2026 a 28/09/2026 Pagamento da Taxa: Até 29/09/2026 Prova Objetiva: 18/10/2026 Gabarito Provisório: 19/10/2026 Resultado Preliminar: 18/11/2026 * Homologação: Após 19/11/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Itaipulândia, o candidato deve focar na resolução de questões anteriores da banca UNIOESTE. Organize seu cronograma priorizando as disciplinas de Conhecimentos Específicos, que geralmente possuem maior peso, e não negligencie a legislação municipal. Começar os estudos antes da publicação do ensalamento é o diferencial para a aprovação.