PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Massaranduba/SC 2026: Salários chegam a R$ 24,7 mil! Mais de 45 vagas

· Passei Apostilas

A Prefeitura de Massaranduba, no estado de Santa Catarina, anunciou a abertura de um novo concurso público com excelentes oportunidades para profissionais de todos os níveis de escolaridade. Organizado pelo Instituto Tupy, o certame visa o preenchimento de 47 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva, com salários que variam de R$ 2.371,80 a R$ 24.722,94. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades contemplam diversas áreas, com destaque para a saúde, educação e infraestrutura. Confira alguns dos principais cargos: Atenção: O concurso também oferece vagas para Motoristas, Operadores de Máquinas, Auxiliares e diversos cargos em Cadastro de Reserva (CR). Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Massaranduba/SC estarão abertas no período de 08/09/2026 a 09/10/2026. Os interessados devem realizar a candidatura exclusivamente pelo site oficial da banca organizadora, o Instituto Tupy. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca. Candidatos doadores de sangue ou medula podem solicitar a isenção da taxa até o dia 11/09/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, prevista para o dia 01/11/2026. Para cargos específicos, como Motoristas e Operadores de Máquinas, haverá também uma Prova Prática de caráter eliminatório. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras do certame, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Publicação do Edital: 01/09/2026 Início das Inscrições: 08/09/2026 Prazo para Pedido de Isenção: 11/09/2026 Fim das Inscrições: 09/10/2026 Divulgação do Local de Prova: 27/10/2026 Aplicação da Prova Objetiva: 01/11/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Massaranduba, foque nos conhecimentos básicos exigidos pelo Instituto Tupy, como Língua Portuguesa e Raciocínio Lógico, além dos conhecimentos específicos do cargo escolhido. Resolver questões de provas anteriores da banca é uma excelente estratégia para conhecer o perfil das questões.