Concurso Prefeitura de Mirador PR 2026: Salários de até R$ 15 mil e mais de 25 vagas!
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Mirador, no estado do Paraná, anunciou a abertura de um novo concurso público com excelentes oportunidades para profissionais de todos os níveis de escolaridade. Com salários que variam de R$ 1.636,20 a R$ 15.159,36, o certame busca preencher 27 vagas imediatas, além de formar cadastro de reserva. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre diversos setores da administração municipal. Confira os principais cargos disponíveis: Atenção: Também há vagas para Cadastro de Reserva nos cargos de Vigia, Auxiliar de Clínica Dentária, Técnico em Higiene Dental e Técnico em Enfermagem. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Mirador devem ser realizadas exclusivamente via internet, através do site da banca organizadora, a Fundação FAFIPA. Início das Inscrições: 02/09/2026 a 06/09/2026 (Período de Isenção) Fim das Inscrições: 02/09/2026 a 07/10/2026 Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da organizadora conforme o nível de escolaridade do cargo pretendido. Etapas e Provas O processo de seleção será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo escolhido: 1. Prova Objetiva: Para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para o dia 01/11/2026. 2. Prova Discursiva: Aplicada para os cargos de Professor (todas as modalidades) e Auxiliar Administrativo. 3. Prova Prática: Destinada aos cargos de Motorista e Operador de Máquinas Rodoviárias, agendada para 20/12/2026. 4. Prova de Títulos: Para cargos de nível superior (Professores, Farmacêutico, Fisioterapeuta e Médico). Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras do certame, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Período para Solicitação de Isenção da Taxa de Inscrição: 02/09/2026 a 06/09/2026 Período de Inscrições: 02/09/2026 a 07/10/2026 Aplicação da Prova Objetiva e Discursiva: 01/11/2026 Aplicação da Prova Prática: 20/12/2026 * Homologação do Resultado Final: 19/01/2027 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga na Prefeitura de Mirador, comece seus estudos focando na banca Fundação FAFIPA. Resolva questões de provas anteriores da banca para entender o perfil das questões de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos. Organize seu cronograma priorizando as matérias com maior peso no edital e não esqueça de revisar os temas de legislação municipal.