Concurso Prefeitura de Mondaí/SC 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 10,2 Mil!
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Mondaí/SC anunciou a abertura de novos editais de concurso público e processos seletivos para preencher vagas em seu quadro de pessoal. Com remunerações que variam de R$ 1.994,74 a R$ 10.201,39, o certame é uma excelente oportunidade para profissionais que buscam estabilidade e bons salários no serviço público municipal. As oportunidades abrangem diferentes áreas de atuação, com destaque para os setores de educação, saúde e assistência social. A organização de todas as etapas está sob a responsabilidade da AMEOSC - Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece vagas imediatas e formação de cadastro de reserva (CR). Confira abaixo os principais cargos e seus respectivos salários: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Mondaí/SC devem ser realizadas exclusivamente via internet. O período para se candidatar começa no dia 13/08/2026 e segue até o dia 11/09/2026. Os interessados devem acessar o site oficial da banca organizadora, a AMEOSC. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados no edital, e o prazo final para o pagamento é o dia 14/09/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será composta por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para ser aplicada no dia 27/09/2026. Para os cargos de Professor, haverá também uma etapa de prova de títulos. Atenção: É fundamental que o candidato acompanhe o ensalamento, que será publicado no dia 22/09/2026, para confirmar o local de realização de sua prova. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, requisitos específicos e atribuições de cada cargo, os candidatos devem ler atentamente o documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 13/08/2026 Fim das Inscrições: 11/09/2026 Pagamento da Taxa: Até 14/09/2026 Ensalamento: 22/09/2026 Data da Prova Objetiva: 27/09/2026 Gabarito Preliminar: 28/09/2026 * Resultado Definitivo: 16/10/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Mondaí, foque na resolução de questões anteriores da banca AMEOSC. Priorize o estudo da legislação municipal e dos conhecimentos específicos do cargo escolhido. Organize seu cronograma de estudos para cobrir todo o conteúdo programático antes da prova em setembro.