PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Moreilândia 2026: Mais de 110 Vagas e Salários de até R$ 3.847,97

· Passei Apostilas

A Prefeitura de Moreilândia, no estado de Pernambuco, anunciou a abertura de um novo concurso público com o objetivo de preencher mais de 110 vagas imediatas, além de formação de cadastro reserva. Organizado pelo Instituto Consulpam, o certame oferece oportunidades para candidatos de níveis médio, técnico e superior, com remunerações que chegam a R$ 3.847,97. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre dois editais principais (001/2026 e 002/2026), abrangendo áreas da educação, saúde, administração e serviços operacionais. Confira os principais cargos: *Nota: Para cargos da enfermagem, o vencimento base poderá ser complementado para atingir o Piso Salarial Nacional. Inscrições e Taxas Os interessados devem realizar a inscrição exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, o Instituto Consulpam (https://consulpam.com.br). O período de inscrições inicia em 29/08/2026 e segue até o dia 21/09/2026. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca (conforme edital). Etapas e Provas O processo seletivo será composto por prova objetiva para todos os cargos. As datas de aplicação estão divididas conforme o edital: - 05/12/2026: Provas para os cargos de Magistério (Edital 002/2026). - 06/12/2026: Provas para os Cargos Gerais (Edital 001/2026). Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido - Publicação do Edital: 29/08/2026 - Início das Inscrições: 29/08/2026 - Isenção da Taxa: 31/08/2026 a 01/09/2026 - Fim das Inscrições: 21/09/2026 - Cartão de Identificação: 03/12/2026 - Aplicação da Prova (Magistério): 05/12/2026 - Aplicação da Prova (Gerais): 06/12/2026 - Gabaritos Preliminares: 07/12/2026 - Resultado Definitivo: 05/01/2027 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Moreilândia, o candidato deve focar na resolução de questões anteriores da banca Instituto Consulpam, que costuma cobrar conhecimentos diretos da legislação municipal e língua portuguesa. Organize seu cronograma priorizando as disciplinas de maior peso e não deixe de revisar os requisitos específicos para o cargo pretendido.