PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Palmeira SC 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 5.130,36

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de Palmeira, no estado de Santa Catarina, anunciou a abertura de novas oportunidades através de concurso público e processo seletivo. Com salários que chegam a R$ 5.130,36, o certame busca preencher vagas imediatas e formar cadastro de reserva em diversos níveis de escolaridade. Atenção: O período de inscrição é curto, iniciando em 01/09/2026 e encerrando em 11/09/2026. Não perca o prazo! H2: Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre o Concurso Público 003/2026 e o Processo Seletivo 02/2026. O destaque fica para o cargo de Monitor de Transporte Escolar com 8 vagas imediatas e para a carreira docente com excelentes remunerações. H2: Inscrições e Taxas As inscrições devem ser realizadas exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, a SC Treinamentos. O período para garantir sua participação vai de 01/09/2026 a 11/09/2026. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados conforme as orientações do edital oficial disponível no site da organizadora. H2: Etapas e Provas O processo de avaliação dos candidatos será composto pelas seguintes etapas: 1. Prova Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos, com data provável de realização em 11/10/2026. 2. Prova de Títulos: Aplicada para os cargos de nível superior (Psicopedagogo e Professores). 3. Cursos e Tempo de Serviço: Critérios específicos para os cargos do Processo Seletivo (Professores). H2: Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras específicas, é fundamental a leitura do documento na íntegra. Clique aqui para acessar o edital completo. H2: Cronograma Resumido Publicação dos Editais: 01/09/2026 Início das inscrições: 01/09/2026 Fim das inscrições: 11/09/2026 Homologação e Local de Provas: 29/09/2026 * Data da Prova Objetiva: 11/10/2026 H2: Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Palmeira/SC, foque na resolução de questões da banca SC Treinamentos. Candidatos ao cargo de Monitor devem revisar conteúdos de nível fundamental, enquanto os candidatos ao magistério devem priorizar a legislação educacional e conhecimentos específicos da área de atuação.