PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Paraíso/SC 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 15.118,82

· Passei Apostilas

A Prefeitura de Paraíso, no estado de Santa Catarina, anunciou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. Com oportunidades que abrangem desde o ensino fundamental até o nível superior, o certame se destaca pelos excelentes vencimentos, que podem chegar a R$ 15.118,82. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 11 vagas imediatas, além de oportunidades para cadastro reserva (CR). Os cargos contemplam diferentes áreas de atuação, com destaque para a saúde e educação. Confira os principais detalhes na tabela abaixo: Atenção: Para os cargos de Professor, a remuneração de R$ 5.130,63 é referente à jornada de 40 horas semanais. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Paraíso/SC devem ser realizadas exclusivamente via internet. O período para se candidatar começa no dia 02/09/2026 e segue até o dia 01/10/2026. Os interessados devem acessar o site oficial da banca organizadora, a AMEOSC, através do link: https://ameosc.selecao.net.br/informacoes/2545/. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no edital completo. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de diferentes etapas, dependendo do cargo escolhido: 1. Prova Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos. 2. Prova Prática: Aplicada para os cargos de Motorista e Operador de Máquinas e Equipamentos. 3. Prova de Títulos: Exclusiva para os cargos de Professor. A aplicação da Prova Objetiva e da Prova Prática está prevista para o dia 14/11/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras do certame, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Publicação do Edital: 01/09/2026 Início das Inscrições: 02/09/2026 Prazo para Pedido de Isenção: 15/09/2026 Fim das Inscrições: 01/10/2026 Aplicação das Provas: 14/11/2026 * Resultado Definitivo: 04/12/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Paraíso/SC, o candidato deve focar na resolução de questões anteriores da banca AMEOSC. Organize seu cronograma priorizando as matérias de Conhecimentos Específicos, que geralmente possuem maior peso. Para os cargos de Motorista e Operador, não negligencie a revisão das normas de trânsito para a prova prática.