PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Pedranópolis SP 2026: Edital Aberto para Agente de Saúde!

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de Pedranópolis/SP anunciou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de vagas estratégicas na área da saúde. Organizado pela GL Consultoria, o certame oferece estabilidade sob o regime estatutário e é uma excelente oportunidade para quem busca ingressar no serviço público municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso foca na carreira de Agente Comunitário de Saúde, distribuindo as oportunidades entre a Sede e os distritos. A remuneração segue o padrão da Lei Federal Nº 1141/2022, fixada em R$ 2.022,00. Atenção: Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, é obrigatório residir na área da comunidade em que irá atuar desde a data da publicação do edital. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Pedranópolis/SP começam no dia 24/08/2026 e seguem disponíveis até o dia 11/09/2026. Os interessados devem realizar o procedimento exclusivamente pelo site oficial da banca organizadora, a GL Consultoria. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de uma Prova Objetiva de Múltipla Escolha, prevista para o dia 27/09/2026. A prova será composta por 30 questões, distribuídas da seguinte forma: Língua Portuguesa: 10 questões Matemática/Raciocínio Lógico: 10 questões Conhecimentos Específicos: 10 questões Para ser considerado aprovado, o candidato deve obter um aproveitamento mínimo de 30% na nota total. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e normas do certame, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 24/08/2026 Fim das Inscrições / Prazo Final para Pagamento: 11/09/2026 Aplicação da Prova Objetiva (PVO): 27/09/2026 * Publicação do Resultado Final: 15/10/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas em Pedranópolis, o candidato deve focar em resolver questões anteriores da banca GL Consultoria. Como a prova de Conhecimentos Específicos tem peso decisivo, revise as atribuições do Agente Comunitário de Saúde e as diretrizes do SUS. Não negligencie Matemática e Raciocínio Lógico, que costumam ser diferenciais na pontuação final.