Concurso Prefeitura de Penápolis SP 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 2.300
· Passei Apostilas
A Prefeitura de Penápolis/SP anunciou a abertura de um novo processo seletivo destinado ao preenchimento de 20 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva. As oportunidades contemplam cargos de níveis fundamental incompleto e superior, com contratações sob o regime celetista e prazos determinados. Vagas, Cargos e Remunerações As vagas estão distribuídas entre funções estratégicas para a administração municipal. O destaque vai para o cargo de Professor II, que oferece remuneração composta por salário base e gratificações. Para o cargo de Professor II, além do salário base, há o acréscimo de R$ 1.150,43 referente à Hora Atividade, além de complemento para o Piso do Magistério. Inscrições e Taxas Os interessados em participar do certame devem realizar a inscrição no período de 28/08/2026 a 07/09/2026. O processo de inscrição é coordenado pela Comissão Organizadora Interna (Secretaria Municipal de Administração). Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no documento oficial (conforme edital). Candidatos que atendam aos requisitos para isenção da taxa devem solicitar o benefício entre os dias 28 e 31/08/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, agendada para o dia 20/09/2026. Para o cargo de Professor II, haverá também uma fase classificatória de Prova de Títulos. As provas objetivas buscarão aferir os conhecimentos básicos e específicos necessários para cada função, conforme o conteúdo programático detalhado no edital. Edital e Link Oficial É fundamental que todos os candidatos leiam atentamente as regras e cronogramas. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Publicação do Edital: 27/08/2026 Início das Inscrições: 28/08/2026 Fim das Inscrições: 07/09/2026 Realização da Prova Objetiva: 20/09/2026 Resultado Preliminar: 24/09/2026 * Homologação Final: 28/09/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Penápolis/SP, foque na revisão de conteúdos básicos de língua portuguesa e matemática (para nível fundamental) e na legislação educacional e pedagógica (para professores). Organize seu cronograma de estudos priorizando os temas com maior peso na prova objetiva e não esqueça de separar a documentação para a prova de títulos, se aplicável.