Concurso Prefeitura de Quatro Pontes PR 2026: Salários chegam a R$ 15,9 mil!
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Quatro Pontes, no estado do Paraná, anunciou a abertura de um novo concurso público com excelentes oportunidades para profissionais de todos os níveis de escolaridade. Com salários que variam de R$ 1.904,93 a R$ 15.970,05, o certame busca preencher 16 vagas imediatas, além de formar cadastro de reserva em diversas áreas de atuação. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Confira os principais destaques: Atenção: Além das vagas imediatas, há diversas oportunidades para Cadastro de Reserva (CR) em cargos como Contador, Dentista, Enfermeiro, Engenheiro Civil e Médicos em várias especialidades. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Quatro Pontes devem ser realizadas exclusivamente pela internet. O período de inscrição começa no dia 31/07/2026 e segue até o dia 08/09/2026. A banca organizadora responsável pelo certame é a UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná (COGEPS). Os candidatos devem acessar o site oficial da banca para preencher o formulário e gerar o boleto da taxa de inscrição (valores conforme edital). Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, prevista para o dia 27/09/2026. Dependendo do cargo, o processo seletivo poderá incluir etapas adicionais como: Prova de Redação e Títulos: Para cargos na área da educação. Prova Prática: Para Motorista e Operador de Máquinas. Prova de Títulos: Para cargos de nível superior. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Início das Inscrições: 31/07/2026 Fim das Inscrições: 08/09/2026 Realização da Prova Objetiva: 27/09/2026 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de Quatro Pontes, o candidato deve focar nos temas recorrentes da banca UNIOESTE. Para os cargos de nível fundamental, a prova terá 30 questões divididas entre Língua Portuguesa, Matemática/Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais. Organize seu cronograma priorizando as matérias com maior peso e resolva provas anteriores da banca para se familiarizar com o estilo das questões.