Concurso Prefeitura de Rincão SP 2026: Edital Publicado com Salários de até R$ 2.786,56
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Rincão, no estado de São Paulo, anunciou a abertura de um novo concurso público organizado pela banca INEPAM. O certame visa o preenchimento de vagas imediatas e a formação de cadastro reserva para profissionais de níveis fundamental, médio e superior, oferecendo estabilidade sob o regime estatutário. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades abrangem diversos setores da administração municipal, com salários que variam de R$ 1.692,64 a R$ 2.786,56. Confira os principais cargos: Atenção: Além das vagas imediatas, o concurso formará Cadastro Reserva (CR) para cargos como Agente Administrativo, Almoxarife e Fiscal de Tributos. Inscrições e Taxas Os interessados devem realizar a inscrição exclusivamente pela internet, através do site oficial da banca organizadora, o INEPAM. O período de inscrições começa no dia 10/08/2026 e segue até o dia 03/09/2026. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da organizadora. Etapas e Provas O processo seletivo será composto por Prova Objetiva para todos os cargos, agendada para o dia 27/09/2026. A prova contará com 30 questões, sendo 10 de Português, 05 de Matemática e 15 de Conhecimentos Específicos. Para os cargos de Eletricista Predial, Pedreiro, Leiturista e Motorista, haverá também uma Prova Prática como etapa complementar de avaliação. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre atribuições, conteúdo programático e requisitos específicos, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 10/08/2026 Fim das Inscrições / Pagamento: 03/09/2026 Aplicação da Prova Objetiva: 27/09/2026 Divulgação da Classificação e Notas: 15/10/2026 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga na Prefeitura de Rincão/SP, foque na resolução de questões da banca INEPAM. Priorize o conteúdo de Conhecimentos Específicos, que possui o maior peso na prova objetiva, e não negligencie a revisão de Matemática básica e Língua Portuguesa.