PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Santana do Mundaú AL 2026: Mais de 100 Vagas e Salários até R$ 8,3 Mil

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú/AL acaba de publicar o edital para seu novo concurso público, oferecendo uma excelente oportunidade para quem busca estabilidade e bons salários no serviço municipal. Organizado pelo Instituto IACP, o certame disponibiliza mais de 100 vagas imediatas, abrangendo cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades são variadas, com destaque para a área da educação e saúde. Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 8.354,00, dependendo do cargo e da jornada de trabalho. Confira os principais destaques: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de Santana do Mundaú/AL começam no dia 05/09/2026 e seguem abertas até o dia 05/10/2026. Os interessados devem realizar o cadastro exclusivamente pelo site oficial da banca organizadora, o Instituto IACP. Atenção: O último dia para o pagamento do boleto da taxa de inscrição é 06/10/2026. Não deixe para a última hora! Etapas e Provas O processo seletivo será composto por provas objetivas para todos os cargos. A aplicação das provas está prevista para o dia 15/11/2026. Candidatos a cargos de nível superior (professores) também passarão por avaliação de títulos, conforme detalhado no edital. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras do certame, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Publicação do Edital: 27/08/2026 Início das Inscrições: 05/09/2026 Fim das Inscrições: 05/10/2026 Isenção da Taxa: 07/09/2026 a 09/09/2026 Data da Prova Objetiva: 15/11/2026 Gabaritos Preliminares: 16/11/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas em Santana do Mundaú, foque na resolução de questões anteriores da banca Instituto IACP. Organize seu cronograma priorizando as disciplinas de Conhecimentos Específicos, que possuem grande peso na nota final, e não negligencie a Língua Portuguesa.