PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de São João do Paraíso MG 2026: Mais de 10 Vagas com Salário de R$ 3.242!

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de São João do Paraíso, no estado de Minas Gerais, anunciou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de vagas estratégicas na área da saúde. Esta é uma excelente oportunidade para quem busca estabilidade financeira e profissional em uma carreira pública municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O certame oferece um total de 14 vagas imediatas para o cargo de Agente Comunitário de Saúde. A remuneração é atrativa, fixada em R$ 3.242,00. Atenção: Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, o candidato deverá, obrigatoriamente, residir no Município e na área da comunidade (microárea) em que irá atuar, desde a data de publicação do Edital. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura Municipal de São João do Paraíso serão realizadas exclusivamente via internet. O período para se candidatar começa no dia 13/10/2026 e segue até o dia 13/11/2026. Os interessados devem acessar o site oficial da banca organizadora, o IMESO - Instituto Mineiro Educar & Sorrir. O valor da taxa de inscrição deve ser consultado diretamente no portal da banca, com prazo final para pagamento do boleto bancário em 16/11/2026. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Provas Objetivas, de caráter eliminatório e classificatório. A aplicação das provas está prevista para o dia 12/12/2026. Os candidatos devem ficar atentos à divulgação das homologações das inscrições e dos locais de prova, que ocorrerá em 01/12/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições do cargo e normas do certame, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Confira as principais datas do concurso: Publicação do Edital: 31/07/2026 Início das Inscrições: 13/10/2026 Fim das Inscrições: 13/11/2026 Pagamento do Boleto: até 16/11/2026 Realização das Provas Objetivas: 12/12/2026 Gabaritos Oficiais: 14/12/2026 * Resultado Final e Homologação: 20/01/2027 Dicas de Preparação Para garantir uma das vagas na Prefeitura de São João do Paraíso, o candidato deve focar seus estudos na legislação específica do SUS (Sistema Único de Saúde) e nas atribuições do Agente Comunitário de Saúde. Resolver questões de provas anteriores organizadas pela banca IMESO é uma estratégia essencial para conhecer o perfil de cobrança da instituição.