PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de São Joaquim/SC 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 10.330,35

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de São Joaquim, no estado de Santa Catarina, anunciou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. Com salários que chegam a R$ 10.330,35, o certame é uma excelente oportunidade para profissionais de níveis fundamental, médio, técnico e superior que buscam estabilidade na carreira pública. O concurso será organizado pelo Instituto Fucap e visa fortalecer o quadro de servidores municipais em diversas áreas estratégicas, desde a saúde até a infraestrutura urbana. Vagas, Cargos e Remunerações O edital oferece oportunidades para diversos perfis profissionais. Abaixo, destacamos os principais cargos disponíveis: Atenção: Além das vagas imediatas, o concurso prevê a formação de Cadastro de Reserva (CR) para cargos como Médico Clínico Geral, Fisioterapeuta, Técnico Administrativo e Agente de Serviços Gerais. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de São Joaquim/SC devem ser realizadas exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, o Instituto Fucap. Período de Inscrição: 07/09/2026 a 05/10/2026 Data Limite para Pagamento: 06/10/2026 Valores das Taxas: Nível Superior: R$ 110,00 Nível Médio/Técnico: R$ 80,00 Nível Fundamental: R$ 60,00 Etapas e Provas O processo de seleção será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo pretendido: 1. Prova Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos, composta por 40 questões. A aplicação está prevista para o dia 18/10/2026. 2. Prova de Títulos: De caráter classificatório para cargos de nível superior. 3. Prova de Aptidão Prática: De caráter eliminatório para os cargos de Motorista, Operador de Máquinas e Tratorista, prevista para os dias 28/11/2026 e 29/11/2026. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e normas do certame, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo Cronograma Resumido Inscrições: 07/09/2026 a 05/10/2026 Pagamento da Taxa: Até 06/10/2026 Homologação e Local de Prova: 16/10/2026 Prova Objetiva: 18/10/2026 Gabarito Preliminar: 19/10/2026 Provas Práticas: 28/11/2026 a 29/11/2026 * Resultado Final: 07/12/2026 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga na Prefeitura de São Joaquim, foque na resolução de questões da banca Instituto Fucap. Organize seu cronograma priorizando as disciplinas de Conhecimentos Específicos, que possuem grande peso na pontuação final. Não deixe para a última hora a revisão das legislações municipais e a prática para os cargos que exigem prova de direção ou operação de máquinas.