Concurso Prefeitura de São Pedro do Turvo SP 2026: Edital Aberto com Salários até R$ 4.957
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de São Pedro do Turvo, no estado de São Paulo, publicou o edital para seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. Organizado pelo Instituto UNIQUE, o certame visa o preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro reserva, garantindo estabilidade e remunerações que chegam a R$ 4.957,20. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso contempla diversas áreas de atuação, com destaque para os setores de educação e infraestrutura. Confira as principais oportunidades: Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de São Pedro do Turvo/SP estarão abertas no período de 15/08/2026 a 14/09/2026. Os interessados devem realizar o cadastro exclusivamente pelo site oficial da banca organizadora, o Instituto UNIQUE. As taxas de inscrição foram definidas de acordo com o nível de escolaridade do cargo: Nível Fundamental: R$ 52,00 Nível Médio: R$ 70,00 Nível Superior: R$ 100,00 O último dia para o pagamento do boleto bancário é 17/09/2026. Etapas e Provas O processo de seleção será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo escolhido: 1. Prova Objetiva: De caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos, prevista para o dia 27/09/2026. 2. Prova Prática: Destinada aos cargos de Motorista e Pedreiro, com realização em 18/10/2026. 3. Prova de Títulos: Conforme critérios estabelecidos no edital para cargos de nível superior. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e critérios de desempate, é fundamental a leitura do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Início das Inscrições: 15/08/2026 Fim das Inscrições: 14/09/2026 Último dia para pagamento: 17/09/2026 Realização das Provas Objetivas: 27/09/2026 Publicação do Gabarito: 28/09/2026 Realização das Provas Práticas: 18/10/2026 Resultado Final e Homologação: 29/10/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de São Pedro do Turvo, o candidato deve focar no perfil da banca Instituto UNIQUE. É recomendável resolver provas anteriores da organizadora, priorizando as disciplinas de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos de cada área. Organize seu cronograma de estudos respeitando as datas do edital e mantenha a constância nas revisões.