PasseiApostilas

Concurso São Sebastião do Rio Verde/MG 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 12,6 mil

· Passei Apostilas

A Prefeitura Municipal de São Sebastião do Rio Verde, no estado de Minas Gerais, publicou o edital do seu novo concurso público, oferecendo oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. Com remunerações que variam de R$ 1.434,00 a R$ 12.642,00, o certame é uma excelente chance para quem busca estabilidade na carreira pública municipal. Vagas, Cargos e Remunerações O concurso oferece um total de 15 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva. As oportunidades estão distribuídas da seguinte forma: O cargo de Auxiliar de Serviços Gerais possui complemento legal até o salário mínimo nacional vigente. Inscrições e Taxas As inscrições para o concurso da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde/MG deverão ser realizadas exclusivamente via internet, através do site da banca organizadora, o INEPAM (Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios). O período de inscrição inicia no dia 18/09/2026 e segue até o dia 19/10/2026. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca conforme o cargo pretendido. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será composta por provas objetivas para todos os cargos, previstas para o dia 22/11/2026. Para as funções de Auxiliar de Serviços Gerais e Pedreiro, haverá também uma prova prática, de caráter eliminatório e classificatório, agendada para o dia 20/12/2026. Edital e Link Oficial É fundamental que todos os candidatos leiam atentamente o documento oficial para compreender as regras, conteúdos programáticos e critérios de desempate. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Publicação do Edital: 17/07/2026 Início das Inscrições: 18/09/2026 Fim das Inscrições: 19/10/2026 Realização das Provas Objetivas: 22/11/2026 Realização da Prova Prática: 20/12/2026 * Homologação do Concurso: 05/01/2027 Dicas de Preparação Para garantir sua vaga no Edital Prefeitura Municipal de São Sebastião do Rio Verde/MG 2026, foque na resolução de questões da banca INEPAM. Candidatos aos cargos de nível fundamental devem revisar conteúdos básicos de Língua Portuguesa e Matemática, enquanto os cargos técnicos e superiores devem priorizar os Conhecimentos Específicos listados no edital.