PasseiApostilas

Concurso Prefeitura de Tamarana PR 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 8,7 Mil!

· Passei Apostilas

O edital do concurso da Prefeitura Municipal de Tamarana, no Paraná, foi oficialmente publicado, trazendo excelentes oportunidades para profissionais da área da saúde. Organizado pelo Instituto Unicampo, o certame visa o preenchimento imediato de vagas estratégicas para o quadro de servidores do município. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades estão distribuídas entre cargos de níveis técnico e superior, com destaque para a remuneração do cargo de Médico Auditor, que ultrapassa os R$ 8,7 mil. O vencimento-base do cargo de Enfermeiro será complementado até o piso salarial nacional da categoria, conforme a Lei Federal nº 14.434/2022. Inscrições e Taxas Os interessados em participar do certame devem realizar a inscrição exclusivamente via internet, através do site oficial da banca organizadora, o Instituto Unicampo. O período para garantir a participação vai de 19/08/2026 a 08/09/2026. O último dia para o pagamento da taxa de inscrição é 09/09/2026. Etapas e Provas A seleção dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para o dia 20/09/2026. Para os cargos de nível superior (Enfermeiro e Médico Auditor), haverá também uma Prova de Títulos. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e normas do processo seletivo, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido Período de Inscrição: 19/08/2026 a 08/09/2026 Último Dia para Pagamento: 09/09/2026 Homologação das Inscrições: 08/09/2026 Divulgação dos Locais de Prova: 15/09/2026 Aplicação das Provas Objetivas: 20/09/2026 Resultado Preliminar: 02/10/2026 Resultado Final: 30/11/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Tamarana, o candidato deve focar na resolução de questões da banca Instituto Unicampo. Priorize o estudo das legislações específicas da saúde e do código de ética profissional, especialmente para os cargos de Enfermagem e Medicina. Organize seu cronograma para revisar os conteúdos básicos de língua portuguesa e conhecimentos gerais antes da data da prova em setembro.