Concurso Prefeitura de Taquarituba 2026: Edital Aberto com Salários de até R$ 22,5 Mil!
· Passei Apostilas
A Prefeitura Municipal de Taquarituba, no estado de São Paulo, anunciou a abertura de um novo concurso público com excelentes oportunidades para profissionais de todos os níveis de escolaridade. Organizado pelo Instituto Unique, o certame oferece 22 vagas imediatas mais formação de cadastro reserva, com remunerações que variam de R$ 1.936,54 a R$ 22.537,36. Vagas, Cargos e Remunerações As oportunidades contemplam diversos setores da administração municipal. Confira os principais destaques: Atenção: O cargo de Médico do Programa de Saúde da Família apresenta a maior remuneração do edital, superando os R$ 22 mil mensais. Inscrições e Taxas Os interessados devem realizar a inscrição exclusivamente pela internet, através do site oficial da banca organizadora, o Instituto Unique. O período de inscrições inicia no dia 26/08/2026 e segue até o dia 23/10/2026. Os valores das taxas de inscrição devem ser consultados diretamente no portal da banca. Etapas e Provas A avaliação dos candidatos será realizada por meio de Prova Objetiva para todos os cargos, com caráter eliminatório e classificatório. Para os cargos de Professor, haverá também uma etapa de Prova de Títulos. As provas objetivas estão agendadas para ocorrer em dois domingos distintos, dependendo do cargo escolhido: - 15/11/2026 (1º dia de aplicação) - 22/11/2026 (2º dia de aplicação) As questões abordarão disciplinas como Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais/Atualidades e Conhecimentos Específicos. Edital e Link Oficial Para conferir todos os detalhes sobre o conteúdo programático, atribuições dos cargos e regras de desempate, é fundamental a leitura atenta do documento oficial. Clique aqui para acessar o edital completo. Cronograma Resumido - Início das Inscrições: 26/08/2026 - Fim das Inscrições: 23/10/2026 - Realização da Prova Objetiva (1º dia): 15/11/2026 - Realização da Prova Objetiva (2º dia): 22/11/2026 Dicas de Preparação Para conquistar uma das vagas na Prefeitura de Taquarituba, foque na resolução de questões da banca Instituto Unique. Priorize o estudo de Conhecimentos Específicos, que possui grande peso na pontuação final, e não negligencie as matérias básicas como Português e Matemática, que costumam ser o diferencial para a classificação.